Ветслужба Коми предпринимает все необходимые меры по локализации очага АЧС

Федеральный центр охраны здоровья животных лабораторно подтвердил случай заражения африканской чумой свиней в д. Малая Слуда Сыктывдинского района.

В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения и локализации очага болезни.

В соответствии с Указом Главы Республики Коми от 05.04.2021 №41 устанавливается карантин по заболеванию животных африканской чумой свиней в радиусе 25 км от эпизоотического очага в д. Малая Слуда Сыктывдинского района на период до окончания проведения всех мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами.

В зону наблюдения, прилегающей к угрожаемой зоне, вошли часть территорий г. Сыктывкара и Усть-Вымского района.

Кроме того, из угрожаемой зоны исключено ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», отнесенное к компартменту IV.

07 апреля 2021