В Коми внесены изменения в законы об обороте алкогольной продукции

Депутаты Коми на заседании апрельской сессии Госсовета Коми поддержали законопроект Республики Коми о внесении изменений в некоторые законодательные акты в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Коми. Парламентариям его представил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

Проект был подготовлен в целях приведения законодательства Республики Коми в соответствие с изменениями в федеральном законодательном акте.

В Законы Республики Коми №135-РЗ и №60-РЗ внесены изменения в части исключения слова «оплаченного» применительно к минимальному размеру уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя, за исключением предприятий, продающих алкогольную продукцию при оказании услуг общественного питания.

«Введенная норма направлена на устранение излишнего требования к заявителю услуг в части представления документов, подтверждающих оплату уставного фонда: справку банка, подтверждающую зачисление на расчетный счет денег, и копии первичных платежных документов. При оплате уставного капитала неденежными средствами - копию документа, подтверждающего право собственности на имущество, с приложением отчета об оценке объектов оценки и акта приема-передачи имущества. В силу понятия «срок давности» заявители услуг зачастую не могли представить такие документы», - прокомментировал Д. Шаронов.

Кроме того, изменения нацелены на устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности путем обновления обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю за оборотом алкогольной продукции.

29 апреля 2021