В Коми создадут оперативный штаб по борьбе с распространением борщевика

Такое решение было принято по итогам совещания по вопросу борьбы с распространением борщевика Сосновского на территории Республики Коми.

Мероприятие прошло с участием регионального Минсельхоза и Минстроя, Института биологии Коми научного центра, Территориального фонда информации Республики Коми, а также администраций муниципальных образований под председательством Главы Республики Коми Владимира Уйба.

В ходе совещания участники обсудили ситуацию с распространением борщевика Сосновского на территории республики в разрезе муниципалитетов на землях населённых пунктов и землях сельскохозяйственного назначения, а также основные методы уничтожения опасного сорняка.

«Объединение заинтересованных структурных учреждений под эгидой регионального Минсельхоза в оперативном штабе по борьбе с распространением борщевика позволит консолидировать имеющиеся ресурсы и в постоянном режиме контролировать работу по применению комплексных подходов для истребления растения», - прокомментировал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба в ближайшее время будет создан оперативный штаб по борьбе с распространением борщевика Сосновского, а также составлены информационные памятки для населения о сорняке и безопасных мерах борьбы с ним.

Кроме того, принято решение о доработке нормативных правовых актов об административной ответственности за неприятие мер по уборке борщевика.

*Фотографии пресс-службы Главы Республики Коми.

01 мая 2021