В Коми организована работа по введению системы обязательной маркировки товаров

Об итогах работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе за 2020 год рассказала заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольга Бабина.

В Республике Коми создана межведомственная рабочая группа по контролю введения системы маркировки товаров средствами идентификации. Напомним, внедрение маркировки по всем видам товаров планируется завершить в 2024 году.

«Организована работа по подготовке предприятий молочной промышленности к обязательной её маркировке, которая вводится в 2021 году. Проведено обучение специалистов всех молокоперерабатывающих предприятий региона на базе Института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми», – доложила О. Бабина.

Кроме того, с 2020 года расширен перечень мероприятий для представления субсидий бюджетам муниципалитетов в рамках проекта «Народный бюджет». Включено приобретение кассовых аппаратов, оборудования для маркирования, штрихкодирования продукции и программного обеспечения для них.

В текущем году была продолжена работа по защите прав интеллектуальной собственности в республике. При Торгово-промышленной палате создан комитет по инновациям и развитию новых технологий, в ведении которого находятся вопросы интеллектуальной собственности.

Помимо этого, рассмотрен вопрос по предотвращению поставок в бюджетную сферу продукции, не соответствующей установленным требованиям. Организован входной контроль продуктов питания в государственные учреждения.

«Достигнута договоренность между Россельхознадзором и Роспотребнадзором по Республике Коми по исследованию молочной продукции. Утверждена рекомендуемая форма порядка организации приемки продуктов питания для закупок государственных и муниципальных организаций», - сообщила замминистра.

В 2020 году особое внимание комиссии было сосредоточено на организации работы субъектов обращения лекарственных средств в информационной системе «Мониторинг движения лекарственных препаратов» с целью недопущения сбыта контрафакта. В ходе данной работы 26 субъектов прекратили свою деятельность.

24 декабря 2020