В Коми действуют правила ограничения продажи алкоголя

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми напоминает, что на территории региона не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 до 8.00 часов.

Запрет установлен республиканским законом от 03.07.2012 № 60-РЗ «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми».

Данное ограничение не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. При осуществлении названных услуг согласно федеральному законодательству о государственном регулировании производства и оборота алкоголя необходимо соблюдать следующие требования:

– запрещена продажа, не связанная с оказанием услуг общественного питания;

– запрещена продажа без вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки);

– запрещена продажа в объектах общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

– потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

За нарушение времени продажи алкоголя и особых требований к его розничной продаже при оказании услуг общественного питания предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающая штраф от 20 до 40 тысяч рублей на должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей на юридических лиц.

Контрольно-надзорные мероприятия в регионе ведутся на постоянной основе. Так, в период с 1 по 9 июля МВД по Республике Коми по объектам общественного питания, торгующим алкогольной продукцией в ночное время, проведены оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Алкоголь» по соблюдению требований российского и республиканского законодательства. Выявлены 152 административных правонарушения и 4 преступления, из незаконного оборота изъято 2230 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

***На территории Республики Коми не допускается розничная продажа алкогольной продукции в магазинах в следующие дни:

- Международный день защиты детей (1 июня),

- День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за ним,

- День семьи, любви и верности (8 июля),

- День знаний (1 сентября): в случае, если День знаний приходится на воскресенье, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующий за ним рабочий день.

16 июля 2021