Ситуация с подозрением на бешенство у животного в Ухте взята на особый контроль Управления ветеринарии Республики Коми

На территории дачного общества Бытовик г. Ухты Республики Коми выявлена лиса с подозрением на бешенство - особо опасное заболевание как для животных, так и человека.

Ситуация взята под контроль республиканской ветеринарной службой. Пробы направлены в лаборатории для подтверждения или исключения заболевания.

До получения результатов диагностических исследований на бешенство ветеринарная служба просит владельцев восприимчивых животных:

- не ввозить и не вывозить животных с территории предполагаемого очага;

- прекратить все перемещения и перегруппировки животных;

- прекратить убой животных, подозреваемых в заболевании бешенством;

- запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, и ветеринарных специалистов ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми».

О подозрении на бешенство можно сообщать на телефон горячей линии ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми»: 8 (8212) 28-64-28.

Памятка владельцам животных.

19 августа 2021