Сельское хозяйство: на что направят дополнительную финансовую поддержку

На развитие сельского хозяйства в Коми выделят дополнительно по 220 миллионов рублей на ближайшие три года. На что их направят рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

По поручению Главы Коми Владимира Уйба львиную долю дополнительной поддержки направят на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на производство и реализацию товарного молока (в 2022 г.- порядка 70 млн руб.) и на техническое и технологическое перевооружение, чтобы аграрии смогли обновить изношенную технику (в 2022 г.- 65 млн руб.).

Также дополнительная поддержка будет оказана крестьянским фермерским хозяйствам. Им доведут дополнительно более 18 млн руб. на содержание скота и взрослой птицы.

Усилят поддержку личных подсобных хозяйств. С 2022 года предлагается увеличить ставки субсидий на закуп молока, скота и картофеля от личных подсобных хозяйств граждан на 2 рубля в расчете на 1 кг закупленной продукции. Так ставка по молоку и мясу будет увеличена с 3 до 5 руб., по картофелю- с 4 до 6 руб.

Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, планируется увеличить ставки субсидий на приобретение молодняка крупного рогатого скота с 1800 до 3 000 рублей.

Благодаря дополнительной поддержке появятся новые направления для развития отрасли оленеводства: субсидии на возмещение части затрат на мероприятия по проведению землеустроительных работ на оленьих пастбищах, на создание коралей.

Кроме того, со следующего года будет субсидия, направленная на возмещение части затрат аграриев на доставку органических удобрений.

24 ноября 2021