Республика Коми заявила об интересах жителей Припечорья на межрегиональном совещании в НАО

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба интересы жителей Припечорья, для которых именно река всегда определяла уклад жизни, на круглом столе «Сохранение уникальных водных биологических объектов» в Ненецком автономном округе представил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

Круглый стол прошел в рамках Дней реки Печоры в Ненецком автономном округе.

В своем выступлении министр отметил, что системный рыбохозяйственный мониторинг в регионе не ведется уже четверть столетия, назрела острая потребность в его возобновлении. Основные нерестовые притоки атлантического лосося рек Печора и Мезень в настоящее время не затронуты научными исследованиями, не ведется учет нерестовых бугров, не даётся оценка экологическим и эволюционным факторам.

В связи с чем требуется проведение комплексного изучения состояния лососеобразных рек Печора, Вычегда, Мезень и их нерестовых притоков, на всем протяжении рек, включая территории сопредельных субъектов, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Кроме того, Денис Шаронов заявил о необходимости строительства рыбоводного завода по воспроизводству печорского (арктического) омуля, нельмы, сига на территории республики.

«Искусственное воспроизводство в Республике Коми не имеет долгосрочного исторического опыта. В среднем в водоемы ежегодно выпускается 2-3 миллиона мальков европейского хариуса и сига. Существующие производственные мощности предприятий по искусственному выращиванию молоди ценных видов рыб всего на 2,5 процента закрывают предельно-допустимые объемы выпуска водных биоресурсов, рекомендованные Полярным филиалом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», - пояснил Д. Шаронов.

Министр обратился к участникам круглого стола с предложением провести заседание рабочей группы по вопросам оленеводства и рыбного хозяйства, которая была создана в рамках межрегионального Соглашения о намерениях по развитию взаимодействия Ненецкого автономного округа и Республики Коми, до конца 2021 года на территории Республики Коми с целью выработки конкретных и действенных мероприятий по сохранению водных биологических ресурсов реки Печора.

Помимо прочего, Денис Шаронов предложил проводить Дни реки Печоры на межрегиональном уровне и в следующем году организовать мероприятие уже в Республике Коми.

03 сентября 2021