Минсельхоз Коми поддержит заготовителей, закупающих сельхозпродукцию от личных подсобных хозяйств

Такую позицию озвучил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов в рамках Усть-Куломской районной конференции коми народа.

Министр рассказал, что с 2022 года предлагается увеличить ставки субсидий на закуп молока, скота и картофеля от личных подсобных хозяйств граждан на 2 рубля в расчете на 1 кг закупленной продукции.

Так ставка по молоку и мясу будет увеличена с 3 до 5 руб., по картофелю- с 4 до 6 руб.

«Мы решаем задачу, поставленную Главой Коми Владимиром Уйба по усилению мер поддержки для коопераций и личных подсобных хозяйств. Дополнительная поддержка позволит заинтересовать предпринимателей, а также потребительскую кооперацию в увеличении объёмов закупа, обеспечив населению условия не только для сбыта, но и возможности наращивания объёмов производства», - уверил Д. Шаронов.

23 ноября 2021