Минсельхоз Коми готов рассмотреть возможность авансировать строительство ферм

Переработчикам молока не хватает сырья, чтобы заполнить торговые полки местной молочной продукцией. В региональном Минсельхозе собрали производителей молока и переработчиков республики, чтобы совместно найти пути решения этой проблемы.

Главный вопрос, который задал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов участникам совещания: «А на сколько реально каждое хозяйство может увеличить надои молока?».

Аграрии затруднились ответить, но отметили, что для этого необходимы сбалансированный рацион кормления, покупка племенного высокопродуктивного скота и строительство новых ферм, но собственных оборотных средств хозяйствам для начала стройки не хватает.

В поддержку аграриев Минсельхоз готов рассмотреть возможность авансировать строительство ферм, чтобы хозяйства могли обновить устаревший фонд, повышали качество молока и наращивали объёмы производства.

На покупку племенного скота в 2022 году предусмотрено 16 млн рублей, но этих средств недостаточно, поэтому Минсельхоз будет выходить с ходатайством о дополнительной поддержке в рамках 180 млн рублей, которые планируется рассмотреть на весенней сессии Госсовета в 2022 году.

Отдельно в ходе совещания было отмечено, что Минсельхоз может субсидировать аграриям покупку племенного скота, приобретенного в лизинг.

24 ноября 2021