1 июня запрещена продажа алкоголя в Республике Коми

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми напоминает, что в соответствии с Законом Республики Коми от 03.07.2012 № 60-РЗ «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми» на территории Республики Коми не допускается розничная продажа алкогольной продукции в Международный день защиты детей (1 июня).

Данное ограничение не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Обращаем внимание на особые требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленные Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ:

– запрещена продажа без вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки);

– запрещена продажа, не связанная с предоставлением услуг общественного питания;

– запрещена продажа в объектах общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

– потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Таким образом, торговля алкогольной продукцией в объектах общественного питания, не связанная с оказанием услуг общественного питания (как в магазине, на вынос), федеральным законом запрещена.

За нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающая штраф от 20 тысяч до 40 тысяч рублей на должностных лиц, от 100 тысяч до 300 тысяч рублей на юридических лиц.

28 мая 2021