В Коми состоялась главная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2019»

Мероприятие прошло на Стефановской площади Сыктывкара и собрало более ста сельскохозяйственных товаропроизводителей – от крупных предприятий до личных подсобных хозяйств. Участники представили широкий ассортимент мясной, молочной, рыбной продукции, хлебобулочных изделий, дикоросов.

Напомним, одно из приоритетных направлений, которое определил Глава Республики Коми Сергей Гапликов – это поддержка сельхозтоваропроизводителей и организация дополнительных рынков сбыта местной продукции.

«По ярмарке можно судить о последних достижениях агропромышленного комплекса региона. Здесь представлено все, чем богата Коми земля, есть новинки и деликатесы. Республика имеет свою уникальность, наши дары леса и оленина известны далеко за пределами региона. В этом году мы приступили к реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», в рамках которого воркутинская оленина будет поставляться за рубеж. Кстати, это единственный в республике продукт, который официально запатентован как бренд», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Ярмарка «Урожай» по доброй традиции стала настоящим праздником для горожан. Организаторы подготовили развлекательную программу с участием лучших творческих коллективов города, мастер-классы, игровую зону для детей, а для самых активных покупателей – лотерею с призами от производителей.

Также на мероприятии подвели итоги республиканского конкурса «Урожай» и отметили лучших молочников, агрономов, заготовителей даров леса и самых креативных участников.

Победителями в номинации «Лучший молочник»  стали:

•   среди крупных предприятий (с объемом годового производства молока 2000 тонн и более и поголовьем коров 350 и более голов):

ООО «Нёбдинский»;

ООО «Межадорское».

•  среди средних предприятий (с объемом годового производства молока от 500 до 2000 тонн и поголовьем коров от 150 до 350 голов):

ООО «Северная Нива»;

СПК «Исток».

•  среди малых предприятий (с объемом годового производства молока до 500 тонн и поголовьем коров до 150 голов):

К(Ф)Х Канева Лидия Александровна;

К(Ф)Х Поздеев Василий  Юрьевич;

К(Ф)Х Томилов Виктор Арсеньтьевич.

Победителями в номинации «Сам себе агроном»  стали участники:

•  среди крупных предприятий (с объемом годового производства молока 2000 тонн и более и поголовьем коров 350 и более голов):

ООО «Нёбдинский».

ООО «Нившера»;

ООО «Пажга»;

ООО «Сыктывдинское»;

ООО «АгроВиД».

Победителями в номинации «Осенняя фантазия» стали:

К(Ф)Х Ивакин О.А;

К(Ф)Х Дутова О.В.;

ООО «Межадорское»;

ООО «Сыктывкархлеб»;