В Корткеросском районе выбрали лучших косарей

Районный конкурс «Звени, коса!» прошел в селе Нившера, где состязались косари Корткеросского района

«Такие конкурсы помогают сохранять традиции села и сельских семей, объединяют людей и становятся настоящими праздниками для жителей глубинки. Испокон веков косари на селе были уважаемыми людьми, от их мастерства зависело качество заготовленных на зиму кормов», - отметил  заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Петр Хоробрых.

Лучшими в номинации «Литовка» стали Агния Подорова и Владимир Подоров. В номинации «Горбуша» не было равных Ольге Хайрединовой и Константину Чупрову. Триммер лучше всего покорился Эмилии Карелиной и Валентину Габову. В стоговании победила Эмилия Карелина . Эстафету выиграла пара косарей: Константин Чупров и Ольга Хайрединова.

Во время состязаний выступали художественные коллективы Корткеросского района, участники проводили мастер-классы по подготовке косы к работе и по косьбе.

Завершился конкурс торжественным награждением победителей. От министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми заместитель министра Петр Хоробрых вручил подарочный сертификат магазина инструментов на 2000 рублей самому молодому участнику конкурса – Агнии Подоровой.

«Агния участвовала в конкурсе вместе с отцом Владимиром Подоровым, который показал себя как настоящий профессионал своего дела. Радует, что мастерство косьбы и семейные традиции передается от поколения к поколению», - заключил Петр Хоробрых.

В Корткеросском районе выбрали лучших косарей