Минсельхоз Коми будет добиваться увеличения господдержки

В этом году отрасли дополнительно потребуется 180 млн. рублей.

Об этом шла речь в ходе круглого стола с депутатами Госсовета Республики Коми, где заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев рассказал о проблемах и достижениях отрасли.  Мероприятие состоялось на базе ОАО «Птицефабрика Зеленецкая».

«Мы движемся вперед. Без господдержки сельскому хозяйству не обойтись. По нашим предварительным подсчетам аграриям Коми в этом году потребуется еще 180 млн. рублей. На сентябрьское заседание Госсовета мы вынесем вопрос о дополнительном финансировании отрасли. Средства позволят увеличить ставки субсидии на товарное молоко и техперевооружение», - пояснил А. Князев.

Также вице-премьер отметил, что приоритет отдается развитию молочного животноводства, и в этом направлении республика сделала серьезный шаг вперед. Если 15 лет назад максимальный надой в сельхозорганизациях достигал чуть более 3 тысяч килограммов в год на одну корову, то сегодня есть передовики, которые дают на корову по 7 и более тысяч литров в год.

«Многие села завалены молоком из сухого сырья. Так нельзя. Надо, чтобы было свое, натуральное. Пусть ферма будет кормить молоком всего лишь одну деревню и бюджетные организации в округе, но пусть она будет», - отметил А. Князев.

Также А. Князев заострил внимание депутатов на проблемах, связанных с поставками нашей продукции в бюджетные организации, недостаточное оснащение аграриев сельскохозяйственной техникой, нехватку мелиоративной техники, запущенное состояние сельхозугодий. Данные вопросы стоят в аграрном ведомстве на контроле.

Особое внимание на круглом столе уделили теме птицеводства и свиноводства. Здесь Республика Коми занимает уверенные позиции.

«15 лет назад никто не верил, что мы будем есть свою курицу, а не ножки Буша. Сейчас ни одного килограмма иностранного мяса нет на наших прилавках. Коми неплохо представлена на фоне других регионов России. Мы на 60 процентов обеспечиваем себя яйцом, на 59 процентов - мясом птицы».

Острой остается проблема реализации. В стране перепроизводство мяса птицы, яиц и свинины. По словам директора ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», рынок должен быть регулируемым. Производство на севере не может конкурировать с производством в центральных и южных регионах. Издержки, связанные с погодными условиями, выплатами северных надбавок сотрудникам предприятия отражаются на себестоимости продукции.

«Наши коллеги из других регионов демпингуют. Некоторые предприятия находятся в сложной финансовой ситуации, и чтобы не закрыться совсем, сбрасывают продукцию по минимальным ценам. С такой конкуренцией нам не справиться. Нужно понимать, что есть не только бизнес, но и среда обитания, социальная ответственность перед живущими здесь людьми. Наше предприятие – это полторы тысячи человек, большинство из которых – сельские жители. И если не отрегулировать рынок, предприятию грозит кризис, и наши сотрудники окажутся в сложном положении», - прокомментировал Николай Черный.

Результаты масштабной модернизации генеральный директор предприятия продемонстрировал парламентариям в ходе экскурсии. Депутатам сначала показали структурное подразделение "Сыктывкарское" в селе Выльгорт, после перевезли в село Зеленец, где продемонстрировали птичники, кормоцех, цех по убою и переработке птицы, цех по глубокой переработке продукции. Завершилась экскурсия посещением свинокомплекса, где гостям показали животноводческие помещения, цех убоя и санпропускник.

Депутаты отметили, что при рассмотрении вопросов об увеличении господдержки, аграрная отрасль будет на особом счету.

Минсельхоз Коми будет добиваться увеличения господдержки