Новости

Минсельхоз России поддержал инициативу Республики Коми по обновлению специальной мелиоративной техники

Заместитель Председателя регионального Правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев провёл в Москве рабочую встречу с директором Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерием Жуковым. Стороны обсудили итоги мелиоративных работ в Коми по прошлому году и планы на 2018 год.

Встреча состоялась в рамках исполнения поручений Главы Республики Коми по увеличению федеральной поддержки в развитии агропромышленного комплекса региона. Напомним, в апрельском докладе Госсовету Сергей Гапликов отметил, что руководство республики пересмотрело подходы к мерам государственной поддержки сельского хозяйства и каждый год их последовательно расширяет.

«Делаем это для привлечения инвестиций и стимулирования крестьянской фермерской инициативы. И это дало свои результаты. По итогам прошлого года были увеличены объёмы скота и птицы в живом весе, производство мяса возросло на 20%, сыров, творога и кисломолочных продуктов на 8%. Введены в эксплуатацию семь крупных животноводческих комплексов. За последние два года в АПК успешно реализованы 17 инвестиционных проектов», - заявил в докладе Сергей Гапликов.

В 2017 году при плане 500 га аграрии Коми восстановили более 1000 га мелиоративных земель. В ходе встречи Анатолий Князев и Валерий Жуков обсудили перспективы проведения мелиоративных работ в текущем году. Министр обозначил нехватку в регионе специальной мелиоративной техники.

«Какая-то техника устарела, где-то она уже давно списана. Это тормозит оперативную отработку плановых объемов на землях сельхозпредприятий республики, поэтому нужна помощь Минсельхоза России в приобретении специальной техники»,- отметил А. Князев.

По словам Валерия Жукова, при значительном увеличении планов по восстановлению мелиоративных систем, Минсельхоз России готов подключиться к решению данной проблемы, обновив всю мелиоративную технику на базе ФГУ «Управление «Комимелиоводхоз». Это поможет Республике Коми ускорить темпы и нарастить объемы по восстановлению мелиоративных земель.