Начата ликвидация бесхозяйных скотомогильников

В настоящее время из числа зарегистрированных в Республике Коми скотомогильников (биотермических ям) эксплуатируется 1 скотомогильник, на территории которого расположены 4 биотермические ямы, в МО ГО «Ухта». Остальные скотомогильники (биотермические ямы) не используются и их эксплуатация запрещена Главным государственным ветеринарным инспектором Республики Коми по причине их несоответствия требованиям ветеринарного законодательства.

В тесном взаимодействии с Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой и Министерством финансов Республики Коми Департаментом ветеринарии был разработан порядок ликвидации недействующих скотомогильников.

Постановлением Правительства Республики Коми от 14.09.2018 № 403 «Порядок ликвидации неиспользуемых скотомогильников (биотермических ям), расположенных на территории Республики Коми» был утвержден и вступил в силу.

Документ призван урегулировать вопросы ликвидации скотомогильников (биотермических ям), не имеющих собственника и несоответствующих требованиям ветеринарных правил.

В текущем году государственные ветеринарные учреждения уже приступили к ликвидации бесхозяйных, не отвечающие требованиям Правил скотомогильников. Так, в рамках данного Постановления, в декабре в Корткеросском районе полностью  завершена ликвидация одного скотомогильника. Объект располагался на территории ООО «Северная Нива» (с. Пезмег). В 2019 году запланирована ликвидация еще 9 неиспользуемых скотомогильников, в 2020 году – оставшихся 13.

Ликвидация скотомогильников улучшит ветеринарно-санитарную обстановку в республике и снизит риски биологического загрязнения территории.

Начата ликвидация бесхозяйных скотомогильников

< –—  к списку новостей