До конца года сельскохозяйственная отрасль может получить из республиканского бюджета дополнительные 106 миллионов рублей

На октябрьском заседании Госсовета Коми будут рассмотрены предложения регионального Минсельхоза о выделении дополнительных средств из республиканского бюджета на развитие отрасли на сумму 106,7 миллионов рублей.

«Дополнительная государственная поддержка позволит просубсидировать 129 единиц сельскохозяйственной техники, завершить все текущие стройки животноводческих ферм и начать новые»,- отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на заседании межведомственной согласительной комиссии по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Кроме того, по словам А. Князева, в текущем году за счет перераспределения средств между мероприятиями государственной программы  министерством были изысканы источники для возмещения затрат сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, связанных с ростом расходов на оплату труда, ростом цен на горюче-смазочные материалы, энергоресурсы, комбикорма и прочие материальные ресурсы. На эти цели дополнительно было направлено 108,5 миллионов рублей, из них:

- для увеличения ставок субсидий на товарное молоко на 38 процентов, а для организаций, осуществляющих свою деятельность в районах Крайнего Севера – в 2,5 раза на общую сумму 77, 3 миллиона рублей;

-  для увеличения ставок субсидий на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы, предоставляемых фермерам, на 25 процентов. Дополнительный объем поддержки составил 31, 2 миллиона рублей.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» перераспределены объемы бюджетных ассигнований на строительство водопровода в с. Трусово в объеме 5, 1 миллиона рублей для возможности завершения строительства объекта в 2018 году.

Также в настоящее время в Администрации Главы Республики Коми находится проект постановления о внесении изменений в отраслевую государственную программу, предусматривающий увеличение объемов финансирования мероприятий по оказанию государственной поддержки в улучшении жилищных условий граждан, молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности, на сумму 20, 9 миллиона рублей.

«Данные средства позволят предоставить социальные выплаты еще 23 гражданам, общее число которых в 2018 году составит 48»,- заявил А. Князев.

< –—  к списку новостей