Завершился очередной этап федерального мониторинга заболеваний животных на территории Республики Коми

Завершился очередной этап эпизоотического мониторинга распространения особо опасных болезней на территории Республики Коми. В июле текущего года Департаментом ветеринарии совместно с Управлением Россельхознадзора по Республике Коми был организован отбор проб от животных и птиц в пяти муниципалитетах. Пробы были отобраны в двух крестьянских хозяйствах, трех сельхозпредприятиях, одном государственном учреждении и в хозяйствах частного сектора. В этот раз оценивалось наличие на территории нашей республики возбудителей таких заболеваний, как грипп птиц, бруцеллез, листериоз, лейкой крупного рогатого скота и орнитоз. Всего было исследовано различными методами 125 проб материала. Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория, в которой проводились лабораторные исследования подтвердила благополучие территории республики по всем вышеперечисленным заболеваниям.

Лабораторный мониторинг заболеваемости является неотъемлемой частью в комплексе противоэпизоотических мероприятий, реализуемого Департаментом ветеринарии. Это индикатор качества проводимой госветучреждениями работы по недопущению заноса распространения заразных болезней, в том числе общих для человека и животных. Очередной этап мониторинга показал, что качество проводимой работы находится на требуемом, высоком уровне.

< –—  к списку новостей