За продажу алкоголя без оказания услуг общественного питания ООО «Лидер» привлечено к административной ответственности

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми сообщает, что в мае 2018 года за нарушение требований федерального законодательства в части розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания привлечено к административной ответственности общество с ограниченной ответственностью «Лидер» (г. Сыктывкар) по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Продажа алкоголя осуществлялась без вскрытия тары, без оказания услуг общепита (как в магазине). Нарушение выявлено повторно. Организации назначен штраф в размере 150 тыс. рублей, должностному лицу – 20 тыс. рублей.

Напоминаем, что в объектах общественного питания запрещена торговля алкогольной продукцией, если продажа не связана с оказанием услуг общественного питания (не связана с потреблением на месте покупки).

Данный запрет действует ежедневно, в том числе в ночное время и в дни, когда продажа алкогольной продукции в Республике Коми запрещена в магазинах.

Если продавцом формально вскрывается потребительская тара, при этом покупателю услуга общественного питания не предоставляется, и он покидает объект общественного питания с купленным алкоголем без потребления на месте покупки, то требования федерального закона нарушаются.

< –—  к списку новостей