В Республике Коми стартовала посевная кампания

В региональном Минсельхозе прошло селекторное совещание с сельхозпредприятими и фермерскими хозяйствами по вопросу готовности к посевной кампании под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолия Князева.

Предприятие ООО «Южное» уже приступило к пахоте земли под яровой сев.

«Впервые на поля предприятия ООО «Южное» вышел самый мощный трактор «John Deere 8295R» с мощностью 295 лошадиных сил с полным комплектом агрегатируемой сельхоз техники. Такой трактор способен обработать более 15  га земли за смену»,- заявил А. Князев.

Остальные сельхозпредприятия региона приобретают недостающие минеральные удобрения и семена сельскохозяйственных культур. Продолжается работа по подготовке техники к сезонным полевым работам.

На поля вывезено 87 тысяч тонн органических удобрений, закуплено  584 тонны минеральных удобрений.

В текущем году по предварительным данным в республике планируется провести яровой сев на площади 9,5 тысячи га.

«Посевные площади в целом запланированы на уровне прошлого года, снижение площадей картофеля компенсируется увеличением посева кормовых культур. Сегодня самой основной задачей перед сельскохозяйственными предприятиями республики остается стопроцентная подготовка тракторного парка к полевым работам»,- отметил А. Князев.

В Республике Коми стартовала посевная кампания

< –—  к списку новостей