За 15 лет молочное животноводство в Республике Коми стало вдвое эффективнее

Сельскохозяйственной отрасли удалось укрепиться и нарастить потенциал.

- Я вспоминаю дискуссии, когда старшее поколение убеждает нас, что раньше сельское хозяйство процветало, все работали, не покладая рук. А сейчас, по их словам, отрасль в упадке, работает неэффективно. Так когда-то было. Но сейчас эти утверждения голословны. Ситуация кардинально поменялась. Глава государства Владимир Путин уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства в стране. Что касается приоритетной молочной отрасли, валовые надои в сельхозорганизациях увеличиваются, возросла продуктивность животных. Сейчас мы много усилий направляем на увеличение поголовья коров в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах. Аграрии поменяли подходы к работе, внедрили новые технологии, модернизировали производство. Только за последние два года мы построили и реконструировали 13 животноводческих комплексов на 3,4 тысячи голов, - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев.

Министр сравнил ситуацию в молочном животноводстве в 2001 году с той, что сложилась к 2016-2017 годам. В 2001 году сельскохозяйственные организации давали республике более 55 тысяч тонн молока. Тогда  было почти 23 тысячи коров.

«Но какие это были коровы? Условия содержания и кормления, технология производства безнадежно устаревали, преобладал ручной труд. Тогда смотрели не на эффективность, а на то, чтобы люди просто работали, было бы кому доить. Строительством и реконструкцией почти не занимались. Поэтому и продуктивность коров была низкая – не дотягивала даже до 2,5 тысяч килограммов на голову. Из 146 хозяйств Коми в 90 хозяйствах среднегодовая продуктивность коров была меньше 2,1 тысячи килограммов. Это 6-7 килограммов молока в сутки от одной коровы. А сегодня в среднем годовой удой 4,5 тысячи килограммов на голову или 12-13 килограммов в сутки», - сказал А. Князев.

В фермерских хозяйствах в 2001 году  было 500 коров на всю республику. Их продуктивность была тоже низкая. В год фермеры давали всего 1,2 тысячи тонн молока. К 2017 году поголовье коров в фермерских хозяйствах увеличилось до 2700 коров. И каждая из них в сутки дает по 9 килограммов молока. За 2017 год валовое производство молока в фермерских хозяйствах составило  порядка 7,6 тысячи тонн.

На содержание скота и 15 лет назад выделялись немалые государственные деньги. Чтобы перекрыть дефицит заготовленных кормов, хозяйства закупали комбикорма большими объемами. В 2001 году заготовили всего 15,3 центнера кормовых единиц на голову. Хотя для полноценного питания корове нужно не менее 20 центнеров кормовых единиц. К тому же личные подсобные хозяйства частенько подворовывали колхозное сено, так как сами косили мало. Затраты ложились на организации. Есть официальная статистика того времени по стране: около 30 процентов заготовленных кормов в средних и малых хозяйствах уходили на содержание скота в личном подворье.

В тех условиях об экономической эффективности не могло быть и речи. Неэффективные хозяйства не выжили. А за ними перерезали скот и частники.

Сегодня сельскохозяйственная отрасль развивается в совершенно других реалиях. И политическая ситуация, и экономика, и настроения людей кардинально отличаются от того, что было 15 лет назад. В первую очередь оценивается эффективность работы, результат. Хозяйства внедряют новейшее оборудование, переходят на европейские стандарты. И там, где технология соблюдается четко, добиваются высокой продуктивности. Кроме того, сегодня высокий уровень голдштинизации коров, что также влияет на удои. Усовершенствован рацион. Сельхозорганизации заготавливают 22 кормовые единицы на одну условную голову, что позволяет животным комфортно пережить зиму.  Сам корм более сбалансирован, в него теперь добавляют витамины, минералы, премиксы. Да и условия труда и содержания животных стали комфортнее. Кормление, доение и навозоудаление механизированы.

На плаву остались только жизнеспособные хозяйства, которые могут обеспечить высокую продуктивность животных. Годовой удой на одну корову вырос по сравнению с 2001 годом в два раза. Сейчас сельхозорганизации дают республике более 36 тысяч тонн молока в год.

Значительных успехов добились и фермеры. За 15 лет продуктивность коров в фермерских хозяйствах увеличилась до 3 тысяч кг, а поголовье выросло в пять с половиной раз, валовое производство молока увеличилось почти в 7 раз.

При большой разнице в поголовье 2001 и 2017 годов разница в валовом производстве молока незначительна.

В 2001 году 23 тысячи коров давали около 57 тыс. тонн молока, и динамика производства сокращалась. Спустя пятнадцать лет 11 тысяч коров стали давать около 44 тысяч тонн молока, и  валовое производство молока постепенно увеличивается.

На таблице представлены результаты работы сельскохозяйственных организаций и фермеров за 2001 и 2016 годы, данные по 2017 году основаны на предварительных подсчетах.

Валовый объем производства молока, тонн

Поголовье коров, голов

Годовой удой на 1 корову, кг

СХО