Роспотребнадзор выявил фальсификаты

В мясе, поступившем на российский рынок из Бразилии, выявлены запрещенные вещества. Кроме того, обнаружено предприятие-фантом, выпускающее фальсификат под маркой сыр "Российский".

Роспотребнадзор по Республике Коми сообщил о двух фактах нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1. На территории Российской Федерации в мясной продукции из Бразилии обнаружено наличие  β адреностимулятора рактопамина, запрещенного в России.

В этой связи с 1 декабря 2017 года введены ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из Бразилии говядины и свинины, говяжьих и свиных субпродуктов под кодами ТН ВЭД ЕАЭС:

0201 - мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное;

0202 - мясо крупного рогатого скота, замороженное;

0203 - свинина свежая, охлажденная или замороженная;

0206 - пищевые субпродукты крупного рогатого скота и свиней, свежие, охлажденные или замороженные;

0209 - свиной жир, отделенный от тощего мяса, не вытопленный или не извлеченный другим способом, свежий, охлажденный, замороженный, соленый, в рассоле, сушеный или копченый;

0210 - мясо и пищевые мясные субпродукты, соленые, в рассоле, сушенные или копченые; пищевая мука тонкого и грубого помола из мяса или мясных субпродуктов.

2. По информации Управления Роспотребнадзора по Костромской области в обороте выявлен фальсифицированная молочная продукция - сыр "Российский" полутвердый с маркировкой в качестве производителя ООО "ЧИИЗ" (Костромская область, Макарьевский район, г. Макарьев, ул. Юрьевецкая, д. 173).

Продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза.

Специалисты Управления неоднократно выезжали по указанному адресу и установили, что по заявленному адресу предприятие деятельность не осуществляет.

Реквизиты, указанные в прилагаемой к сыру декларации о соответствии ТС № RU Д-RU.АЯ51.В.01449, дата регистрации 21.04.2015 г, ОГРН 1034469010070, номер телефона/факса 84945021542, e-mail: vohmass@yandex.ru принадлежит предприятию ООО "Вохомский сырозавод" с юридическим адресом: Костромская область, г. Вохма, ул. Промышленная, д.28.

ООО "ЧИИЗ" является предприятием-фантомом, а его продукция, находящаяся в обороте, является контрафактной, производится неизвестными лицами в неустановленном месте, в неизвестных условиях. При этом прикладывается декларация другого хозяйствующего субъекта.

Для пресечения дальнейшего изготовления фальсифицированной продукции и реализации ее населению Управление сообщило о данных фактах в УМВД России по Костромской области, в СУ СК РФ по Костромской области, Управление ФСБ РФ по Костромской области, УФНС России по Костромской области для рассмотрения и принятия мер по пресечению производства и оборота незаконной продукции.

Управление Роспотребнадзора по Костромской области призывает организации, осуществляющие конкурсные процедуры по закупке пищевых продуктов, быть бдительными и не допустить поступление в бюджетные учреждения мясной и молочной продукции вышеуказанных производителей.

< –—  к списку новостей