Минсельхоз Республики Коми напоминает о необходимости представления деклараций об объемах продажи алкоголя за 4 квартал 2017 года – не позднее 20 января 2018 года

Обращаем внимание организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, о необходимости своевременного декларирования объемов розничной продажи алкогольной продукции.

Срок представления деклараций в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми за 4 квартал 2017 года – не позднее 20-го января 2018 года.

Обязанность по предоставлению деклараций установлена Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 года № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

За искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании оборота алкогольной продукции  предусмотрена административная ответственность по статье 15.13 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

В 2017 году Министерством привлечено к административной ответственности 260 лиц.

Декларации предоставляются в электронной форме, подписанные электронной подписью, посредством направления через личный кабинет на портале Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка https://service.fsrar.ru

Дополнительную информацию можно получить на сайте Министерства и по телефону в Сыктывкаре: 255-440, доб. 1179, 1180, 1181.

< –—  к списку новостей