С 1 января оформлять ветеринарные сопроводительные документы будут только в электронном виде

Изменения, внесенные в ФЗ «О ветеринарии», заложили основу для изменения порядка ветеринарной сертификации. Внедрение электронной ветеринарной сертификации позволит прослеживать подконтрольные товары.

Согласно части 8 статьи 2.3 Федерального закона от 14 мая 1993 г. N4979-I "О ветеринарии", оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее - ФГИС в области ветеринарии).

1 января 2018 г. заканчивается переходный период, когда по выбору собственника подконтрольного товара оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется на бумажных носителях или в электронной форме.

Федеральная государственная информационная система «Меркурий» разработанная Россельхознадзором, входит в состав ФГИС в области ветеринарии и предназначена для

• оформления электронных ветеринарных сертификатов,
  • прослеживания пути перемещения поднадзорных грузов,
  • исключения фальсификации и контрабанды подконтрольных товаров.

В соответствии с Федеральным законом N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» с 1 января 2018 года товары, подконтрольные государственной ветеринарной службе, подлежат электронной сертификации в ФГИС «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина.

ФГИС «Меркурий» позволяет:

• сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации;
  • накапливать информацию об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции;
  • отслеживать перемещение партии груза по территории РФ с учётом её дробления;
  • сократить затраты на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков электронными формами;
  • исключить человеческий фактор благодаря наличию готовых форм для ввода информации и автоматической проверки вводимых пользователем данных;
  • создать единую базу данных для быстрого поиска и анализа информации.

Порядок предоставления и получения информации из ФГИС в области ветеринарии с использованием компонента ВетИС - Меркурий утвержден приказом Минсельхоза России от 30 июня 2017 г. №318 «Об утверждении порядка представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее».

В соответствии с пунктом 5 протокола совещания у заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича от 18.09.2017 г №АД-П11-86пр, Генеральной Прокуратуре Российской Федерации дано поручение провести проверки в отношении действий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии в части выполнения ими требований законодательства по внедрению систем электронной ветеринарной сертификации.

подробнее о программе "Меркурий" здесь:

Еще больше актуальных новостей о сельском хозяйстве читайте в нашей группе Вконтакте:  https://vk.com/selskoe_hozaistvo_komi