В республиканской Спортивной школе по конному спорту появится крытый манеж и новые лошади

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев посетил с рабочим визитом Спортивную школу по конному спорту. Познакомился с учащимися, преподавательским составом, посетил конюшни, оценил состояние школы, и поделился планами ее развития.

«Школа хорошая. Ребята занимают призовые места на региональных и всероссийских соревнованиях. Школу необходимо развивать. На сегодняшний день для занятий нет крытого манежа. Если сейчас погода позволяет проводить тренировки на улице, то в мороз ребята вынуждены приостанавливать учебно- тренировочный процесс. Такого не должно быть. Поэтому мы вышли с просьбой о поддержке в адрес Группы компаний «Ренова». И уже в следующем году школе будет выделено порядка 3 миллионов рублей. Еще заявились на 3 миллиона рублей в резервный фонд Президента Российской Федерации. На эти деньги школа сможет приобрести необходимую технику, пару тройку лошадей и заказать проект по строительству крытого манежа. И это будет только первый этап развития школы»,- отметил А. Князев.

Напомним, в августе прошло года Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил Анатолию Князеву проработать вопрос по созданию в республике национальной команды по джигитовке.

«В рамках исполнения поручения Главы мы намерены закупать настоящих ахалтекинцев. Ахалтекинская порода лошадей – одна из самых древних и выносливых пород верховых лошадей. В планах министерства создать все необходимые условия для занятий по джигитовке. Уже летом следующего года мы пригласим тренера, чтобы ребята начинали осваивать азы джигитовки»,- поделился А. Князев.

В ходе рабочего визита вице-премьер пообщался с преподавательским составом и учащимися школы. Преподаватели обратились с просьбой рассмотреть возможность по организации учебно-тренировочного процесса для перспективных спортсменов за пределами республики. Анатолий Князев обещал проработать данный вопрос.

*** В настоящее время в школе занимаются более 80 детей в группах начальной подготовки и  учебно-тренировочных группах (бесплатно). Подготовлено: 9 кандидатов в мастера спорта, более 30 спортсменов 1 разряда и более 70 спортсменов массовых разрядов.

Выпускники школы работают в конноспортивных клубах г. Москвы, Санкт- Петербурга, Рязанской и др. областях Российской Федерации.