Делегация Республики Коми ознакомилась с опытом развития агропромышленного комплекса в Кирове

Кировскую область с рабочим визитом посетила делегация аграриев из Республики Коми во главе с заместителем Председателя Правительства Республики Коми - министром сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолием Князевым. Встречал делегацию Коми вице-премьер Кировской области Алексей Котлячков.

Основная цель приезда делегации из Республики Коми – это обмен опытом, обсуждение с кировской стороной предложений для сотрудничества в сфере сельского хозяйства и перспектив развития агропромышленного комплекса.

«Впечатлили показатели по молоку. Казалось бы, рядовые хозяйства, небольшие зарплаты у доярок, зоотехников, механизаторов, не новые фермы, но имеют показатель - семь тысяч литров молока на одну корову. Это достойный показатель. Наши руководители впечатлены увиденным. Есть с чем сравнивать и к чему стремиться», - отметил А. Князев.

Давая высокую оценку работе хозяйствам Кировской области, вице-премьер региона А.Князев отметил высокие показатели флагмана аграрного сектора Республики Коми - ОАО «Птицефабрика Зеленецкая».

«Сегодня «Зеленецкая» является крупным холдингом, который объединил свиноводство и птицеводство мясного и яичного направлений. Это образец современных технологий, предприятие высокой культуры производства. У «Зеленецкой» есть собственная сеть фирменных магазинов  в Республике Коми и за ее пределами. В декабре прошлого года открылись четыре новых фирменных магазина в Кирове, где каждый житель города и области может приобрести качественную мясную продукцию. Также в настоящее время решается вопрос о входе птицефабрики со своей продукцией в региональную сеть Архангельской области», - подчеркнул А.Князев.

В ходе рабочего визита делегация Республики Коми посетила ряд животноводческий объектов, предприятие по изготовлению специализированных ковриков для коров и местный машиностроительный завод. Специалисты машиностроительного завода продемонстрировали работу выпускаемой селькохозяйственной техники на фермерском хозяйстве.

«В России мало заводов, которые выпускают сельхозтехнику. Хотелось бы видеть в наших хозяйствах технику отечественного производства, тем более что она нисколько не уступает зарубежным аналогам. Только стоит в разы дешевле и значительно облегчает техническое обслуживание», - отметил А.Князев.

По словам руководителей наших хозяйств, которые принимали участие в поездке, они получили хороший импульс для дальнейшей своей работы и намерены закупить несколько единиц техники в Кировской области.

Еще больше актуальных новостей о сельском хозяйстве читайте в нашей группе Вконтакте:  https://vk.com/selskoe_hozaistvo_komi