В Удорском районе запустили новую животноводческую ферму на 100 голов крупного рогатого скота

В с. Чернутьево завершили строительство коровника на 100 голов крупного рогатого скота привязного содержания. В торжественном открытии нового животноводческого объекта принял участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

«Общая стоимость проекта составила почти 20 миллионов рублей. Из них 14 миллионов было выделено из республиканского бюджета и более одного миллиона рублей из муниципального бюджета. Новая молочнотоварная ферма- социально значимый объект для района. Реализация данного проекта позволила увеличить поголовье коров, улучшить условия содержания скота, тем самым повысить надои и качество молока, создать и модернизировать пять рабочих мест. Запуск новой фермы обеспечит бюджетные учреждения района: центральную больницу, детские сады и школы свежей высококачественной молочной продукцией. Пока в деревнях строятся такие объекты, сельские районы будут жить  »,- отметил А. Князев.

По словам руководителя администрации Удорского района Николая Жилина, развитие сельского хозяйства на Удоре - одно из приоритетных направлений администрации муниципального района.

«По возможности мы оказываем помощь нашим аграриям. До конца текущего года в Усогорске запустим новый модульный цех по переработке молока. Мы уверены, что это поможет решить проблему сбыта сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей»,- заявил Н. Жилин.