Анатолий Князев поздравил Коми республиканский агропромышленный техникум с 95-летием

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев поздравил с 95-летием Коми республиканский агропромышленный техникум — одно из старейших учебных заведений профильного образования в Республике Коми и поблагодарил работников техникума за вклад в развитие кадрового потенциала сельского хозяйства региона.

«Пока в Республике Коми развивается сельское хозяйство, агропромышленный техникум будет жить. Сегодня наши хозяйства со всех уголков республики испытывают острую нужду в профессиональных кадрах. Ежегодно агропредприятиям Коми требуется около ста специалистов. Уже в  четвертом квартале 2018 года будет реализован проект по строительству тепличного комплекса на 11 Га в Сосногорске. Нам нужны высококвалифицированные овощеводы. Продолжим реализацию проекта по строительству тепличного комплекса в Емве, где также потребуются молодые специалисты.  Выпускники техникума подкованы теорией, но им не хватает практики. Для решения этой проблемы министерством прорабатывается вопрос по строительству на базе техникума небольшой фермы для проведения практических занятий»,- подчеркнул А. Князев.

А. Князев пожелал коллективу агропромышленного техникума не останавливаться на достигнутом, ставить новые цели по усовершенствованию учебного процесса и подготовке высококвалифицированных кадров. Вице-премьер поставил перед директором техникума задачу - проработать вопрос по подготовке на базе техникума слесарей по обслуживанию оборудования животноводческих ферм.

Напомним, в конце прошлого года Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми и Коми республиканский агропромышленный техникум заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев и директор Коми республиканского агропромышленного техникума Светлана Савинова. Соглашение подписано на пять лет и предусматривает расширение социального партнерства с отраслевыми работодателями, развитие сетевого взаимодействия с профильными образовательными организациями и обеспечение потребностей агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами.