В региональном Минсельхозе подвели итоги конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству (реконструкции) животноводческих объектов для содержания крупного рогатого скота

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми состоялось заседание Конкурсной комиссии по отбору инвестиционных проектов в области агропромышленного комплекса Республики Коми под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Коми - министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолия Князева.

Победителями Конкурса признаны инвестиционные проекты: имеющие право на получение субсидий на строительство и реконструкцию животноводческих помещений в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в 2017 году:

- «Строительство Телятника на 152 головы в с. Чухлэм Сысольского района Республики Коми» - ООО «АГРОресурс»;

- «Строительство коровника на 200 голов КРС и молочного блока в селе Помоздино Усть-Куломского района РК» - СПК «Помоздино»;

Обладателем права на получение субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм) стал проект «Реконструкция животноводческого помещения на 200 голов дойного стада КРС беспривязного содержания в с. Межадор Сысольского района Республики Коми» -  ООО «Межадорское».

«Государственная поддержка из средств республиканского бюджета будет направлена на компенсацию выполненных строительно-монтажных работ и приобретенное животноводческое оборудование. В рамках реализации проектов будет создано 14 новых рабочих мест. У нас есть еще несколько проектов, которые планируем завершить до конца года, есть переходящие объекты. Они все обеспечат дополнительные рабочие места в аграрном секторе республики»,- прокомментировал А. Князев.

Напомним, до конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию нового коровника на 100 голов крупного рогатого скота привязного содержания в с. Чернутьево Удорского района, запуск реконструированного коровника на 200 голов в с. Шошка Сыктывдинского района, завершение строительства семейной птицефермы по выращиванию перепелов на 11400 голов в с. Корткерос и молочно-товарной фермы на 100 голов в д. Коквицы Усть-Вымского района.

Помимо этого близится к завершению второй этап масштабного инвестиционного проекта по строительству фермы крупного рогатого скота беспривязного содержания на   1 200 голов, реализуемое крупнейшим сельхозпредприятием республики ООО «Южное».