Республика Коми приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров

XXVI Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров прошел с 4 по 7 сентября в городе Саранск Республики Мордовия.

В мероприятии приняли участие 66 операторов машинного доения коров из 60 субъектов Российской Федерации. Разыгрывались номинации: «Абсолютный чемпион Конкурса», «Мужчины всех возрастов», «Женщины 45 лет включительно со стажем работы от 1 года до 8 лет», «Женщины 45 лет включительно со стажем работы от 8 до 14 лет», «Женщины 45 лет включительно со стажем работы более 14 лет», «Ветераны старше 45 лет».

Республику Коми на конкурсе представляла Мишарина Елена Ивановна, оператор машинного доения коров ООО «Нёбдинский», которая заняла 11 место в номинации «Женщины 45 лет включительно со стажем работы от 8 до 14 лет» и почетное 38 место в общем зачете.

«Высокий уровень организации мероприятия. Все очень понравилось. Узнала много нового. Буду стараться применять полученные знания и навыки в своей работе в хозяйстве»,- поделилась своими впечатлениями Е. Мишарина.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев уверен: «главное- не победа, а участие».

«Если вспомнить историю конкурса, то стоит отметить, что республика была победителем. В 2007 году абсолютным чемпионом конкурса стал Максим Веселков, оператор машинного доения ООО «Пригородный». Участие наших специалистов в конкурсах такого масштаба помогает им перенять передовой опыт в организации машинного доения, познакомиться с прогрессивными технологиями в молочном скотоводстве. Это способствует повышению эффективности производства молока в хозяйствах и совершенствованию профессионального мастерства операторов машинного доения коров, а это самое главное»,- отмечает вице-премьер региона А. Князев.

Фото с сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия