Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации за период с 4 по 11 сентября 2017 года

В целях недопущения распространения заразных болезней животных просим руководствоваться данной информацией при организации ввоза всех видов животных, в том числе птицы, а также продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных регионов.

За период с 4 по 11 сентября  2017 г.  выявлено  9 очагов АЧС среди домашних свиней на территории:

• КФХ в д. Родионово Петушинского района Владимирской области;
  • ЛПХ в с. Аряш Новобурасского района Саратовской области;
  • ЛПХ в с. Афанасьевка Воскресенского района Саратовской области;
  • ЛПХ в п. Большаковка Любинского района Омской области;
  • Белгородского филиала ООО «Тамбовский бекон» в с. Верхнеберезово Шебекинского района Белгородской области;
  • ЛПХ в г. Ковров Владимирской области;
  • ЛПХ в с. Никольское Тюкалинского района Омской области             (2 очага);
  • ЛПХ в с. Заплавное Ленинского района Волгоградской области;
  • ФКУ ИКП-3 в Кировском районе городского округа города Волгограда;

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:

• д. Крутец Киржачского района Владимирской области;
  • с. Черниж Суздальского района Владимирской области;
  • с. Борки Кормиловского района Омской области;
  • ФКУ ИК-4 ФСИН в с. Середка Псковского района Псковской области;
  • ООО АПК «Петровский»  в ст. Петровская Славянского района Краснордарского края;
  • складов ФКУ ЛИУ-8 ФСИН в ст. Двубратская Усть-Лабинского района Краснодарского края (инфицированный объект);
  • складов ФКУ ИК-2 ФСИН в ст. Двубратская Усть-Лабинского района Краснодарского края (инфицированный объект);
  • свалки в 300 м от ст. Новониколаевская Калининского района Краснодарского края (инфицированный объект);

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС в дикой фауне на территории:

• 89-го квартала Судогодского участкового лесничества Судогодского района Владимирской области.

По состоянию на 11.09.2017 в режиме карантина находится  49 очагов АЧС среди домашних свиней:

• по 1 – в Ростовской, Ивановской, Нижегородской, Воронежской, Белгородской,
  • 2 – в Московской области,
  • 3 – в   Волгоградской,
  • по 10 - в Омской и  Владимирской
  • 19 – в Саратовской областях,

4 инфицированных  АЧС объекта:

• 2 – во Владимирской
  • по 1 – в Омской и Ростовской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 11.09.2017 находится  15 инфицированных АЧС объектов:

• 10 - в Саратовской,
  • 3 – в Ивановской
  • по 1 – в Нижегородской  и Владимирской областях,
  • 1 очаг АЧС во Владимирской области.

Выявлено 4 неблагополучных пункта по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на территории:

• п. Гореловский Дергачевского района Саратовской области;
  • п. Тимонин Дергачевского района Саратовской области;
  • р.п. Дергачи Дергачевского района Саратовской области;
  • х. Орехов Клетского района Волгоградской области (7 очагов);

Отменен режим карантина по заразному узелковому дерматиту на территории:

• с. Новоалександровка Александрово-Гайского района Саратовской области;
  • п. Передовой Александрово-Гайского района Саратовской области;
  • х. Сысоев Александрово-Гайского района Саратовской области;
  • х. Прудовой Александрово-Гайского района Саратовской области;
  • п. Белоглинный Озинского района Саратовской области;
  • п. Камышлак Озинского района Саратовской области (з очага);
  • п. Дюрский Новоузенского района Саратовской области;
  • п. Таловка Новоузенского района Саратовской области;
  • с. Малый Узень Питерского района Саратовской области;
  • с. Новотулка Питерского района Саратовской области.

По состоянию на 11.09.2017 в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 35 очагов:

• 10 – в Саратовской,
  • 9 – в Самарской,
  • 8 -  в Волгоградской,
  • 7 – в Оренбургской
  • 1 – в Республике Башкортостан.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за август 2017 года выявлено 132 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

• 75 – в ЦФО. Заболело 1 голова КРС, 15 собак, 18 кошек и       48 диких животных;
  • 19– в ПФО. Заболело 3 головы КРС, 1 овца, 3 собаки, 2 кошки и  12 диких животных;
  • 16– в ЮФО. Заболела 1 голова КРС, 1 овца, 6 собак, 5 кошек  и  3 диких животных;
  • 11 – в СФО. Заболело 1 голова КРС, 1  собака и 10 диких животных;
  • 6 – в СЗФО. Заболела 1  кошка и  6 диких животных;
  • 4– в УФО. Заболело  4 диких животных;
  • 1– в СКФО. Заболела 1 собака;

На территории Дальне-Восточного федерального округа и г. Байконур случаи выявления бешенства животных в августе не регистрировались.

Выявлено 4  неблагополучных пункта по бруцеллезу животных:

• 2 – в Чеченской Республике на территории ст. Червленая (заболело 6 голов КРС) в Шелковском районе;
  • 1 – в Ставропольском крае на территории п. Нижнебалковский (заболело 5 овец) в Минераловодском городском округе;
  • 1 – в Республике Северная Осетия – Алания на территории с. Чермен (заболела 1 голова КРС) в Пригородном районе;

В целях недопущения распространения заразных болезней животных просим руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.