С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронной форме

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми сообщает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться исключительно в электронной форме при помощи Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии «Меркурий».

Электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции. Таким образом, эта система направлена на повышение безопасности продукции животного происхождения в ветеринарном-санитарном отношении.

Республика Коми находится на 15 месте среди всех субъектов России по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме. С начала 2017 года по 28 августа текущего года в регионе оформлено более 500 тысяч ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. В разных районах республики динамика оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов существенно различается. Лидируют Сыктывкар, Ухта, Инта, Сыктывдинский и Корткеросский районы.

На сегодняшний день доступ к работе в системе «Меркурий» имеют все государственные ветеринарные учреждения.

«Количество ветеринарных сопроводительных документов, оформленных на бумажных носителях, идет на уменьшение. Но наша задача довести показатели охвата хозяйствующих субъектов до 100 процентов не позднее 1 декабря 2017 года», - отмечает главный государственный  ветеринарный инспектор Республики Коми Андрей Белых.

Обучение работе в ГИС «Меркурий» ведется на базе ГБУ РК «Республиканская СББЖ» и ФГБОУДПО «Институт переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми».

Помимо этого, в республике создана рабочая группа по организации перехода на оформление ветеринарных сертификатов в электронном виде.