В Коми пересмотрен перечень рыбопромысловых участков

В региональном Минсельхозе состоялось заседание комиссии по определению границ рыбопромысловых участков, формируемых для осуществления промышленного, любительского и спортивного рыболовства на территории Республики Коми.

По итогам заседания комиссии было решено исключить участки «Чодо-пи Часовское большое» и «Чодо-пи Часовское малое» из перечня рыбопромысловых участков Республики Коми. Промышленный вылов рыбы на данных участках будет запрещен.

«Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми намерено провести работу по включению участков «Чодо-пи Часовское большое» и «Чодо-пи Часовское малое» в перечень рыбоводных участков республики, что позволит обеспечить дополнительную площадку для выращивания товарной рыбы на территории Республик Коми»,- отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Сегодня в регионе насчитывается 299 участков для организации промышленного, любительского и спортивного рыболовства и всего 7 рыбоводных участков для выращивания товарной рыбы, что крайне мало, в условиях снижения численности рыб в реках Республики Коми.