1 сентября запрещена продажа алкоголя в Республике Коми

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми напоминает, что в соответствии с Законом Республики Коми от 03.07.2012г. № 60-РЗ «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в День знаний (1 сентября) на территории Республики Коми

1 сентября запрещена продажа алкоголя в Республике Коми

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми напоминает, что в соответствии с Законом Республики Коми от 03.07.2012г. № 60-РЗ «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в День знаний (1 сентября) на территории Республики Коми.

Данное ограничение не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Обращаем внимание на особые требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленные Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (в ред. от 29.07.2017):

– розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей;

– розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки);

– в объектах общественного питания не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением продажи, связанной с оказанием услуг общественного питания;

– потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Таким образом, торговля алкогольной продукции в объектах общественного питания, не связанная с оказанием услуг общественного питания (как в магазине, на вынос) федеральным законом запрещена.

Обращаем внимание, что за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. С 31 июля 2017 года размер штрафа по данной статье увеличен и составляет от 20 тысяч до 40 тысяч рублей на должностных лиц; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.