В Республике Коми растут среднесуточные надои молока

Об этом Главе региона Сергею Гапликову доложил зампред- министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев.

«В сельскохозяйственных предприятиях республики растут удои молока. Сегодня передовые хозяйства Корткеросского, Усть-Цилемского и Удорского районов идут с плюсом 2,3 литра. В среднем по региону идет прибавка 1,3 литра»,- прокомментировал сводку А. Князев.

Сегодня в Республике Коми среднесуточный надой молока на одну фуражную корову составляет 13, 2 литра, что выше уровня прошлого года на 11 процентов.

По словам специалистов, росту продуктивности дойного стада в северных районах способствует должное внимание со стороны руководителей хозяйств к технологиям доения, кормления и условиям содержания животных. В сельхозпредприятиях республики отмечается значительное повышение уровня технологической дисциплины.