Молодые специалисты, работающие на сельскохозяйственных предприятиях Республики Коми, получили государственную поддержку от регионального Минсельхоза

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми состоялась комиссия по поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса под председательством вице-премьера региона Анатолия Князева.

«Трехступенчатая система предоставления субсидий начала приносить положительные результаты по закреплению молодых аграриев на селе и это, действительно, радует. Больше молодых специалистов осознают свою сопричастность и ответственность за развитие родного села, деревни и изъявляют желание посвятить свою трудовую деятельность сельскохозяйственной отрасли. Мы намерены продолжать работу по созданию максимально комфортных условий для работы молодых специалистов в сельской местности»,- отметил А. Князев.

По итогам заседания комиссии поддержку получили пять молодых специалистов.

Выплату первого года -100 тысяч рублей получили Тайбарей Олеся Мартыновна (ветеринарный врач ООО «Пажга»), Пунегов  Александр Александрович (тракторист ООО «Куратово») и Макаров Андрей Владимирович (механик-агроном СПК «Исток»).

Выплату второго года - 200 тысяч рублей получили  Муравьёва Кристина Эдуардовна (главный ветеринарный врач ООО «Пажга») и Чупров Игорь Алексеевич (техник-механик крестьянского фермерского хозяйства).

Напомним, с 2015 года Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми оказывает государственную поддержку в виде денежной выплаты в 300 тысяч рублей молодым представителям рабочих профессий и в 500 тысяч рублей – молодым специалистам. Сумма разбивается на три части и выплачивается раз в год в течение трех лет.