Анатолий Князев поздравил сотрудников НИИСХ Республики Коми с 60-летием со дня образования института

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев поздравил сотрудников Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми» с 60-летием со дня образования института.

«Вы состоялись как ученые, смогли удержаться  в сложные девяностые годы и продолжаете развиваться сейчас. Нужно много трудиться, чтобы не отставать от веяний времени и быть востребованными в нынешних рыночных условиях. Правительство республики будет уделять сельскохозяйственной науке более пристальное внимание и будет находить возможности для ее поддержки. Аграриям и ученым необходимо объединяться и совместно выполнять задачи по увеличению сельскохозяйственного производства. Часть аграрных проблем требует именно научного подхода», - обратился к сотрудникам института Анатолий Князев.

Сегодня в институте занимаются селекцией многолетних трав, биологической мелиорацией земель, совершенствованием селекции в области молочного и мясного скотоводства и овцеводства. Также ученые разрабатывают системы кормления животных, средства защиты для профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных.

Напомним, впервые в Республике Коми всерьез начали применять научный подход к выращиванию сельскохозяйственных культур и развитию животноводства в 1911 году. Основателем и первым директором станции стал Андрей Владимирович Журавский. Именно он положил начало академической науке на берегу Печоры. Он не разделял пессимизма тех, кто считал, что на севере сельское хозяйство обречено на неудачу. Ученый доказал, что даже при суровом климате на севере можно получать богатые урожаи трав и разводить высокопродуктивный скот.  Сегодня продолжателями его дела являются сотрудники НИИСХ Республики Коми.

Анатолий Князев пожелал ученым интересной и плодотворной работы, громких научных открытий и дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо республики.