Команда Минсельхоза Коми проверит эффективность работы СПК «Пожег»

В рамках рабочей поездки заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев встретился с аграриями Усть-Куломского района. Фермеры и руководители сельскохозяйственных организаций рассказали о планах и поделились проблемами, мешающими их развитию. По итогам встречи Анатолий Князев дал ряд поручений сотрудникам министерства.

«Я намерен отправить команду министерства в СПК «Пожег». Предприятие пока работает неэффективно, делает ставку только на получение субсидий. Это путь в никуда.  Предприятию  нужно просчитать, какие виды продукции выгоднее продавать и по какой цене. Определиться, какая нужна техника и запланировать ее приобретение в лизинг. Также необходимо пересмотреть штатное расписание и дисциплину на производстве. В этом должны помочь разнопрофильные специалисты министерства.  Они проанализируют ситуацию, составят экономически эффективный план работы, дадут рекомендации, как действовать дальше», - прокомментировал Анатолий Князев.

В СПК «Пожег» содержится 300 голов крупного рогатого скота, в том числе 185 коров, молочная продуктивность которых составляет 2293 кг в год. В 2016 году хозяйство получило государственную поддержку из регионального и федерального бюджетов 10,4 миллиона рублей. За январь-июнь 2017 года – 2,8 миллиона рублей. В прошлом году здесь состоялось открытие фермы на 200 голов после реконструкции. Проект обошелся в 27,3 миллиона рублей. На его реализацию была предоставлена государственная поддержка из республиканского бюджета в 23,6 миллиона рублей.

Также на встрече аграрии поделились, что недовольны качеством банковского обслуживания.  У многих фермеров с небольшим оборотом  львиная доля субсидий уходит на обслуживание банковского счета, куда эти субсидии перечисляются: в год порядка 25 тысяч рублей. Проблема встает и с получением кредитов – как инвестиционных, так и краткосрочных. На подготовку справок уходит слишком много времени, часто встречаются отказы в предоставлении кредитов, даже если есть залоговое имущество.  Все эти вопросы будут подниматься Заместителем Председателя Правительства на ближайших встречах с руководителями банков.

***Усть-Куломский район занимает 6,3% (2637 тыс. га) площади Республики Коми, на его долю приходится 9,1% (37,9 тыс. га) площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,5% (10,5 тыс. га) площади пашни. На территории района работает две сельскохозяйственные организации – СПК «Пожег» и СПК «Помоздино». 4 объекта переработки – ООО «Усть-Куломская МТС», МУП «Усть-Куломский хлебозавод», СППСК «Усть-Куломский», СППССК «Комиагрорегион»

На территории района зарегистрировано 35 фермерских хозяйств (11% от общей численности в республике), с 30 организациями заключены соглашения о государственной поддержке.

В районе содержится 2,2 тыс. голов КРС, в том числе 1,2 тыс. коров. Среднегодовой надой молока на одну корову составляет 2695 кг.

В 2016 году сельхозпроизводителям района оказана поддержка из республиканского бюджета на сумму 46,7 млн. рублей.