Аграрии Коми могут застраховать сельскохозяйственных животных и получить субсидию

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми подписало соглашение о сотрудничестве с ООО «Страховой брокер Сбербанка».

Соглашение позволит создать единую информационную среду между министерством, брокером и аграриями, предоставлять  услуги страхования по наилучшим ценам, а также наладить эффективное сотрудничество между сторонами.

"Агрострахование один из важнейших видов страхования имущества, оно поможет сократить до минимума финансовые потери при возникновении чрезвычайных ситуаций. Особо подчеркну, что сельскохозяйственные производители могут получить государственную поддержку – компенсацию половины затрат, понесенных при заключении договора страхования. Пока аграрии неохотно идут на заключение договоров страхования, особенно в отдаленных северных районах. Как правило, они опасаются, что при возникновении страхового случая, не получат деньги. Подписание данного соглашения как раз является одним из гарантов того, что работа с производителями ведется честно и компенсации выплачиваются", - отметила на церемонии подписания соглашения первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Наталия Колбасюк.

Как отметила директор проектов ООО «Страховой брокер Сбербанка» Роза Мерзлякова, Республика Коми – первый в России регион, который активно включился в работу по агрострахованию, как только заработала программа.

Аграриям Республики Коми возмещаются затраты на услуги агрострахования в области животноводства. Субсидия выплачивается на условиях софинансирования. В этом году по данному направлению в республиканском бюджете предусмотрено 1,2 млн. рублей, в федеральном бюджете – 1 млн. рублей.