Минсельхоз Республики Коми напоминает о необходимости представления деклараций об объемах продажи алкоголя за 2 квартал – не позднее 20 июля 2017 года

Обращаем внимание организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, о необходимости своевременного представления соответствующих «алкогольных» деклараций в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Срок представления деклараций за 2 квартал 2017 года – не позднее 20-го июля 2017 года.

Обязанность по предоставлению деклараций установлена Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 г. № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

За нарушение сроков представления деклараций предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в Сыктывкаре: 24-65-22.

Примечание:

1. Инструкция по направлению декларации
  2. Инструкция по подготовке декларации в бесплатной программе «Декларант-Алко»