О запрете ввоза свежих и охлажденных томатов из Турции

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми информирует о том, что томаты, свежие или охлажденные, страной происхождения которых является Турецкая Республика, запрещены к ввозу в Российской Федерации.

Указанный запрет действует на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 г. N 1296 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

С 10 июня 2017 г. действует постановление, которое отменило запрет на ввоз в Россию:

• замороженных частей тушек, субпродуктов кур и индеек;
  • свежих или охлажденных огурцов и корнишонов;
  • свежих яблок, груш, винограда, земляники и клубники.

По-прежнему нельзя будет ввозить из Турции свежие и охлажденные томаты.