Организации, нарушившие порядок ведения журнала учета розничной продажи алкоголя, привлечены к ответственности

В мае 2017 года в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми поступили материалы проверок отделов МВД России по Удорскому, Усть-Вымскому, Корткеросскому, Сысольскому районов по фактам нарушения установленного порядка учета алкогольной продукции, а именно: отсутствие либо несвоевременность ведения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в отношении 5 организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Коми.

За нарушение установленного порядка учета алкогольной продукции данные организации привлечены к административной ответственности по статье 14.19 КоАП РФ. Поскольку административное нарушение совершено впервые, наказание в виде штрафа было заменено на предупреждение.

Обращаем внимание участников алкогольного рынка на то, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оборот алкогольной продукции, обязаны осуществлять учет объема ее оборота.

Приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164 утверждены форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок его заполнения.

Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.