Вице-премьер региона Анатолий Князев провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Иваном Медведевым

Сегодня на базе Коми регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Республики Коми- министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева с депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Иваном Медведевым. Стороны обсудили возможности поддержки агропромышленного комплекса республики на федеральном уровне.

Вице-премьер Анатолий Князев обозначил существующие проблемы местных сельхозтоваропроизводителей.

«В настоящее время в республике у сельхозтоваропроизводителей при вводе новых (реконструированных) производственных объектов возникают проблемы с оплатой за технологическое присоединение к электрическим сетям»,- отмети А.Князев.

Иван Медведев пояснил, что с первого июля текущего года при подключении предприятия с потребляемой мощностью до ста пятидесяти киловатт оплата за подключение к электросетям будет нулевая.

Также стороны обсудили вопрос о поддержке крупных региональных инвестиционных проектов на федеральном уровне, в том числе проекты по строительству тепличных комплексов в Сосногорске и Емве и проект по строительству завода по производству картофельного крахмала мощностью 10 тысяч тонн в год, который предусматривает создание целого агропромышленного кластера на территории Республики Коми.

«Что касается крахмального завода, то тут нам с вами необходимо объединить усилия, чтобы включить его в число направлений с возможностью предоставления субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат в размере 20% после ввода объекта в эксплуатацию»,- обратился к А.Князеву депутат Государственной Думы.

Также по итогам встречи Анатолий Князев заручился поддержкой депутата Государственной Думы Ивана Медведева по продвижению  тепличных комплексов в Сосногорске и Емве на федеральном уровне.