Сельские магазины до 1 июля должны подключиться к ЕГАИС в полном объеме

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми напоминает, что с 1 июля 2017 году все сельские магазины должны начать передавать в систему ЕГАИС информацию о розничной продаже алкоголя. Для городских магазинов данное требование наступило год назад.

В настоящее время в республике 87,2 % торговых объектов подключены к ЕГАИС в полном объеме (подтверждают получение алкоголя от поставщиков и фиксируют продажу).

Также напоминаем, что в Республике Коми 1-2 июля 2017 года запрещена продажа алкогольной продукции, за исключением продажи при оказании услуг общественного питания.

Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания установлены федеральным законом:

• розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах), а также на водных судах, воздушных судах, с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
  • потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

За нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.