О запрете розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми в рамках работы Комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми информирует о том, что 12 июля 2017 года вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 июля 2017 года № 96 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

Срок ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов продлен на 90 суток.

В городах и районах Республики Коми продолжается работа по информированию индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий и организаций торговли, жителей о вреде здоровью и запрете розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

Особое внимание уделяется объектам нестационарной торговли (киоски, павильоны), а также торговым объектам, расположенным в помещениях и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности.

По результатам данной работы демонтировано 8 нестационарных торговых объекта (5 – в Ухте, 3 – в Сыктывкаре).

В Печоре вручены уведомления о досрочном одностороннем расторжении договора аренды в случае выявления повторного нарушения.

В Койгородском, Прилузском районах и в Печоре заключены дополнительные соглашения к действующим договорам аренды, предусматривающие запрет продажи спиртосодержащей продукции и расторжение договора в случае нарушений правил торговли, а так же внесены соответствующие изменения в типовой договор аренды.

Во всех муниципалитетах республики эта работа проводится в различных форматах.

Проводимые мероприятия на местах освещаются в средствах массовой информации, проводятся профилактические меры, пропаганда среди населения, особенно в молодежной среде.

В рамках данного постановления на местах органами местного самоуправления обеспечивается системное взаимодействие с контрольно-надзорными органами, механизм налажен, работа продолжена.

Министерство сельского хозяйства Республики Коми неравнодушно относится к проблеме случаев потребления гражданами спиртосодержащей непищевой продукции, тем самым полагаясь на ответственность предпринимателей  с просьбой отказаться от продажи данного вида продукции.