Шведская делегация филиала «Триатлон АБ» оценила потенциал Республики Коми для строительства крахмального завода

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев провел рабочую встречу с представителями шведской делегации филиала «Триатлон АБ».

Стороны обсудили возможность оформления товарного кредита на поставку шведского оборудования для производства крахмала компании «Larson», который может стать первым шагом к реализации проекта по строительству агропромышленного кластера Республики Коми, который объединит  овощеводство, животноводство, птицеводство и молочное скотоводство.

Вице-премьер республики Анатолий Князев отметил, что Правительство Республики Коми готово оказать содействие в реализации проекта.

«Создание агропромышленного комплекса по производству катионного крахмала из картофеля даст дополнительную возможность развития сельского хозяйства в Республике Коми. Сегодня Правительство региона рассматривает данный проект как приоритетный для республики. Проект заручился поддержкой на муниципальном, региональном уровнях. Сейчас работаем над тем, чтобы заручиться и федеральной поддержкой. Кроме того, благодаря Главе региона Сергею Гапликову уже достигнута договоренность с руководством «Монди СЛПК» о поставках крахмала на лесопромышленный комплекс в Сыктывкаре в объеме 7000 тонн»,- отметил А. Князев.

По словам инициатора проекта  Александра Шульга, строительство крахмального завода позволит получить республике колоссальный мультипликативный эффект: создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет региона, а также возможность участия Республики Коми практически по всем направлениям государственной поддержки сельского хозяйства, а это около 30 программ.

«Я убежден в том, что у Республики Коми есть большой потенциал для реализации данного проекта. Со своей стороны мы постараемся помочь установить контакты с потенциальным поставщиком оборудования компанией «Larson»,- резюмировал старший управляющий «Триатлон Груп» Пер-Улоф Эгли.

Напомним, «прорывной» для аграрной отрасли  региона проект - строительство завода по производству крахмала на территории Республики Коми даст возможность возродить в Коми картофелеводство, позволит восстановить около 10 тысяч гектаров невостребованных сейчас земель, усилит кормовую базу, так как побочный продукт производства будет направляться на корм животным.